VISIERA PROTETTIVA FACCIALE IN PLASTICA PER COVID19 -10PZ
  • VISIERA PROTETTIVA FACCIALE IN PLASTICA PER COVID19 -10PZ

VISIERA PROTETTIVA FACCIALE IN PLASTICA PER COVID19 -10PZ

Visiera facciale di protezione imbustata singolarmente, in materiale plastico trasparente, flessibile con fascia autoadesiva in spugna da applicare in corrispondenza della fronte,\n\nelastico di contorno alla testa.\n\n\n\nDim: L. 32 cm. x H. 26 di cui 4 cm. di fascia.
\n\n
\n\n

Visiera protettiva facciale trasparente

\n\n
\n\n
\n\n
\n\n
\n\n
\n\n\n\nVisiera facciale di protezione imbustata singolarmente, in materiale plastico trasparente, flessibile con fascia autoadesiva in spugna da applicare in corrispondenza della fronte,\n\nelastico di contorno alla testa (prima di usarla la visiera togliere senza graffiare le 2 pellicole, ante e retro, di protezione, pulire con un panno bagnato per non alterare la trasparenza)\n\n\n\nDim: L. 32 cm. x H. 26 di cui 4 cm. di fascia.\n\n
\n\n
\n\n
\n\n
\n\n\n\nVisiere protettive per proteggere la bocca, il naso, gli occhi e il viso da qualsiasi contatto o schizzi. È una protezione affidabile contro la trasmissione di gocce attraverso l'aria.\n\n\n\n
\n\n
\n\n
\n\n
\n\n
\n\n
\n\n
\n\n\n\nPerchè queste mascherine non hanno il marchio CE?\n\n\n\nQueste mascherine sono classificate come "mascherine per la collettività" e in quanto tali, secondo la normativa vigente,  Decreto Legge 17.03.2020, n. 18 – art. 16 comma 2 e dalla successiva circolare del ministero della salute, non devono recare marchio CE e non costituiscono presidio medico-chirurgico.\n\n\n\nSi ricorda che le mascherine da sole non aiutano a proteggersi dal nuovo COVID-19, ma è necessario praticare anche tutte le altre misure di protezione previste dal Ministero della Salute.\n\n\n\n
\n\n
\n\n
KNC19.VIS
chat Comments (0)